复评送件注意事项:
1.请初评入围作者于2024年1月2日至12日期间(截止收稿日期为1月12日),将原作寄至地址:浙江省宁波市镇海区庄市街道思源路255号宁波帮博物馆,邮编:315201,收件人:李茜,电话:13586627255。
2.原作无须装框,由组委会统一装框。作品请妥善包装,安全运输并上保险,尽量选择信誉好的物流公司运输,避免作品在运输途中受损。请在外包装注明:第八届全国架上连环画展览。
3.一套作品为6-8张单幅,请在每张单幅原作背面右下角注明:姓名(以身份证为准,要求身份信息真实、准确有效)、作品名、联系电话。请将纸质版《展览报名表》粘贴在一张原作背面或放在包装箱内。
4.作品要按顺序编号,脚本与画面内容相符,每条脚本字数20-80字,要求语句通顺准确,无错别字。
5.在邮寄作品的同时,请将word版《展览报名表》(含脚本文字)、入选作品高清图片同时发送至邮箱:1074246893 qq.com。邮件主题名称为:初评结果公布序号+作者名。
6.参评作品必须为公布的入围作品,不在此名单内的作者,请勿寄送作品,作品不参评,由此产生的邮寄、保险、安全等一切后果自负,特此声明!
图片附件下载:《展览报名表》.doc
新征程新篇章——第八届全国架上连环画展览初评结果
序号
作者
题目
省份
备注
1
曹娟
逝去的家乡记忆
甘肃
征集
2
曹炜
礼赞志愿者
上海
征集
3
陈海娥
幸福的人群——赶巴扎
浙江
征集
4
陈炼强张议心
平凡·不凡
广东
征集
5
陈亮
侗寨的爷爷奶奶们
广东
征集
6
陈启琳
筑梦乡村——新时代的新画卷
重庆
征集
7
陈盛泽
大山之歌
浙江
征集
8
陈树中
文化振兴乡村——刘亮程的闪亮村庄
重庆
征集
9
陈晓晓
我们助力泉州世遗
福建
征集
10
陈鑫
无烦游记
浙江
征集
11
陈一墨
中国温度——穿行载苗岭中的5639次列车
重庆
征集
12
陈英
水中长城
河南
征集
13
陈祖滨
忙碌的一天
福建
征集
14
崔竞文
运河船家
江苏
征集
15
代文革
燃烧的蜡烛
黑龙江
征集
16
戴能文
你们是英雄
湖北
征集
17
邓灿
大陈见面
北京
征集
18
邓子辉
列车5633
四川
征集
19
丁琳
教育之光照亮贫困山区
安徽
征集
20
董哲
欢乐清晨
山东
征集
21
杜萌
乡村旅游新风尚
山东
征集
22
杜七龄
四季之歌
安徽
征集
23
樊德喜
兵团人
新疆
征集
24
方玮玮
秋浦渔歌
安徽
征集
25
冯淑园
中国科学巨匠:钱学森的传奇一生
河北
征集
26
甘勋优甘继坚肖福初
孙子遇上新时代
江西
征集
27
高昇
中国“核司令”——程开甲
辽宁
征集
28
葛步松
茶馆百态
安徽
征集
29
葛和民
老街的人间烟火
河北
征集
30
葛一萱
铁血军魂
北京
征集
31
官欣
竺可桢——给大自然写日记的人
辽宁
征集
32
郭佳鹏杨嘉璐
昆明到万象从此山不再高.路不在长
北京
征集
33
郭婧媛刘鸣萱吴宇冰
我在中国学苗银
浙江
征集
34
郭世光
大爱无疆·好人多吉
山西
征集
35
郭水平
中华有为
江西
征集
36
韩齐吴宇
日升东方,九州一色
河南
征集
37
韩霄风
三国段子
山东
征集
38
韩小东苟范诗
边疆有我
山东
征集
39
韩雨江张雯迪李宏蕾尹颢瑾杨伟静
乌兰牧骑——永远做草原上的“红色文艺轻骑兵”
吉林黑龙江河北
征集
40
何兵
班都的金色家园
山东
征集
41
何晓玲
播撒爱的种子
四川
征集
42
贺敬涛
绿水青山是我家
山东
征集
43
洪方舟
丝路花雨
北京
征集
44
侯志光
草原上的生命鸟巢
青海
征集
45
胡才春
白发永华情正酣
江西
征集
46
胡津铭杨永安
城市补漏人
湖南
征集
47
黄东兴
学习雷锋好榜样
江西
征集
48
黄洁薇
浮城迷市
上海
征集
49
黄丝语
赶圩归来啊哩哩
北京
征集
50
及云辉孙玺斌
拯救大黄鱼带富一方人
辽宁
征集
51
季宏伟
破解“海鲜钻井密码”的大国工匠——胜利油田刘东章
山东
征集
52
贾润谭
昔日伐木工今朝护林人
吉林
征集
53
贾永占
故乡
贵州
征集
54
姜国华
马路天使
山东
征集
55
姜子硕
魂兮归来
山东
征集
56
蒋明云
赶时间的人
广西
征集
57
蒋勇赵敏
澥浦农民画
江苏浙江
征集
58
焦彩虹
浩瀚大海镌刻“中国深度”——深海“牧牛人”万步炎
浙江
征集
59
金俊
扫雷英雄——杜富国
安徽
征集
60
金婉馨
巨浪腾空映海天——剜肉补弹的黄纬禄
黑龙江
征集
61
景增卿
扶贫路上的青春之花——黄文秀
青海
征集
62
雷梦婷
科学家精神画传:钱学森
广东
征集
63
李爱众
时代楷模——张桂梅
河南
征集
64
李保红
感动中国扶贫书记——黄文秀兰古逸芳远
河北
征集
65
李成全
祖国蓝天绘新篇
黑龙江
征集
66
李大鸿
红色军魂
河北
征集
67
李大宁
风雪前行
黑龙江
征集
68
李丹
喜庆吉日乌日贡
黑龙江
征集
69
李丹芩
七品芝麻官
四川
征集
70
李菲
界碑
湖北
征集
71
李光永
筑城者
浙江
征集
72
李贵超
表哥治家
辽宁
征集
73
李涵
摘星星的妈妈回来了
四川
征集
74
李翰森
一生只做一件事——“两弹一星”元勋朱光亚
辽宁
征集
75
李宏基
吴文俊——让世界认识中国数学
湖北
征集
76
李杰
我心飞翔
重庆
征集
77
李洁媛
江湖儿女横渡长江
湖北
征集
78
李磊
草木家园
辽宁
征集
79
李林雪
杂多印迹
青海
征集
80
李明
绿水青山的守护者——兴安岭中的鄂伦春
黑龙江
征集
81
李鹏鹏张博
火红年华
辽宁
征集
82
李晴晴
师昌绪——为中国的歼击机安上“中国心”
辽宁
征集
83
李抒燃
勐巴拉娜西
云南
征集
84
李婷婷
茶馆小憩,共话乡情
江苏
征集
85
李燕东
渔村振兴路
福建
征集
86
李勇智
博物馆的故事
上海
征集
87
梁怀友
幸福的时刻——羌寨印象
四川
征集
88
林聪文
红船,红船
福建
征集
89
林小芳
一生守护——“船老大”与“祖宗海”的故事
福建
征集
90
刘斌王煜
下庄橘语
重庆云南
征集
91
刘昌盛
乡村振兴之滩区纪事
山东
征集
92
刘栋
兰州一夜
甘肃
征集
93
刘刚
乡村振兴故事之--文山三七篇
云南
征集
94
刘辉
暴雨中的“冬古拉玛”妈妈
河北
征集
95
刘京
传承
山西
征集
96
刘静静
文化下乡
上海
征集
97
刘利涛
插上梦想的翅膀
江西
征集
98
刘诗猛
集市的一天
山东
征集
99
刘淑宁
冲不垮的堤坝
河北
征集
100
刘文顺
爱满夕阳
河北
征集
101
刘兴和
大补懂村的蜕变
云南
征集
102
刘媛
传承
山西
征集
103
刘云萍
“六老汉”筑梦八步沙
甘肃
征集
104
刘沄
甬港的一天
浙江
征集
105
刘志刚李非
生死七秒钟——试飞员李中华
辽宁
征集
106
刘忠记
爱劳动的多多
浙江
征集
107
柳永裕
铡美案
甘肃
征集
108
龙志河
继承——枪尖舞者
湖南
征集
109
陆军
“铁娘子”谭美春
上海
征集
110
陆优伟
乡村振兴的故事
上海
征集
111
罗婕
变迁
重庆
征集
112
罗榕榕
九龙山之子——陈鸿森
江苏
征集
113
罗小珊
新时代惠安女
浙江
征集
114
罗艳蓓
妈妈的美育
湖南
征集
115
罗运豪
飞天梦
广东
征集
116
吕波
点亮乡村女孩人生梦想的优秀教师——张桂梅
吉林
征集
117
吕梁
边寨追梦:喜迎万千观光客
上海
征集
118
吕亚蕾
“村BA”——美丽乡村的交响曲
上海
征集
119
马婕
畲家凤凰雷金玉
上海
征集
120
马占彪
西北边境第一哨——军武哨所
新疆
征集
121
莫淑莹
平凡中的坚守——三水女儿红头巾
广东
征集
122
穆原野
离天最近·离家最远
新疆
征集
123
穆子裕张小杰
山谷里的歌声
山西山东
征集
124
倪永平
金秋风寒大转场警民情——阿勒泰边民警帮助牧民抗风暴顺利转移到秋季牧场
山东
征集
125
欧阳中合
美丽三峡
河南
征集
126
潘文良
蓝色心脏——海洋
福建
征集
127
裴发邦
镌刻在心上的中国——护边守边人民楷模布茹玛汗·毛勒朵
浙江
征集
128
彭中飞
村官黄文秀的故事--中国最感人的驻村书记
广东
征集
129
澎苑
江城游记No.2
湖北
征集
130
钱彩连
诗里童趣
广东
征集
131
钱定华
孤岛夫妻哨
上海
征集
132
潜卫妃
环卫工日常一系列
广东
征集
133
曲木子
航天报国——戚发轫
辽宁
征集
134
阮龄霄
码头丰收时
广东
征集
135
桑麟康
一带一路的先行者
上海
征集
136
沈持平梁花史雅楠刘全泽
火焰蓝的故事
江西
征集
137
沈璐索焱
再度出山——买买提江·吾买尔的故事
黑龙江
征集
138
沈鹏
年
黑龙江
征集
139
沈全云
胶东渔家乐
山东
征集
140
沈瑛
戈壁母亲——拖拉机手金茂芳
新疆
征集
141
盛捷妍
非遗集市
浙江
征集
142
时纪扬
锡崖沟挂壁公路的故事
广东
征集
143
史洪生
父亲与海
安徽
征集
144
宋玉兰
姥姥的姥姥家
北京
征集
145
苏芬吉利
格桑花
山东吉林
征集
146
苏静
李四光——毕生践行科学报国的地质学家
湖北
征集
147
隋丽萍
马背上的民族
内蒙古
征集
148
孙浩淳刘美顺子
信仰的力量——郑德荣
吉林河南
征集
149
汤龙鑫
包谷粑
辽宁
征集
150
田福新
永不熄灭的烛光
山东
征集
151
田佳佳
魔都闺蜜
上海
征集
152
万玛仁增
羊精灵
青海
征集
153
汪染秋
四十米高空“穿针引线”——大国工匠竺士杰
浙江
征集
154
汪晓松
我的父辈是矿工
辽宁
征集
155
汪珍
我的乡情往事
青海
征集
156
王兵
油井女杰:枣滨霞
辽宁
征集
157
王丹
青年考古人
吉林
征集
158
王方平
我的军营生活
甘肃
征集
159
王荆
“音”为有爱“东”西情深
浙江
征集
160
王井龙
我的家乡40年
江西
征集
161
王俊标
乡恋·船之梦
河北
征集
162
王若木王长寿
我的矿工兄弟们
辽宁
征集
163
王曙华
狙击手的承诺
江苏
征集
164
王涛
“中国女飞人”刘翠青和她的“眼睛”
山东
征集
165
王天进闫智开
初心不忘北大荒
黑龙江
征集
166
王巍
沙漠绿洲人
黑龙江
征集
167
王贤文
星梦千秋
海南
征集
168
王向阳
汤显祖——临川四梦
江西
征集
169
王杨
孩子们
辽宁
征集
170
王艺霖
最美建设者
山东
征集
171
王意红
畲乡茶青
浙江
征集
172
王禹涵
路
山东
征集
173
王园园
大凉山阿婆的故事
陕西
征集
174
王志敏
水稻之父
河北
征集
175
翁丹妍
海风和煦——幸福的渔获
广东
征集
176
翁赟烨
有朋自远方来,不易“热”乎——好客大爷帕孜勒
浙江
征集
177
邬冬波
处方
浙江
征集
178
邬海佳
新的征程
浙江
征集
179
吴芳
匠心筑梦技能报国——世界冠军蒋昕桦
安徽
征集
180
吴昊
日子越过越红火
辽宁
征集
181
吴磊
即将消失的文明——中华巴洛克
黑龙江
征集
182
吴良焕
女村官的乡村梦
山东
征集
183
吴梦丹
小镇的清晨
云南
征集
184
吴萍萍
入目无他人四下皆是你
山东
征集
185
吴泽欣
工业之魂:奋斗的轨迹
福建
征集
186
奚文渊
青花瓷与波斯毯
上海
征集
187
忻秉勇
千年文物见证“一带一路”
上海
征集
188
幸玉波
咱村红瓦房
云南
征集
189
熊秀丽
向雪而生
新疆
征集
190
徐成刚
奥港澳大湾区“桥头堡”背景下的苗山侗寨
贵州
征集
191
徐承贵徐小迪
红军针
贵州
征集
192
徐佳莹
“红帮裁缝”之路
上海
征集
193
徐焱鑫
沙漠“愚公”
广东
征集
194
薛爱国
红旗渠精神
河南
征集
195
闫玉珠
喜子哥的秋天
吉林
征集
196
杨晓东
燃灯校长——张桂梅
云南
征集
197
杨晓燕
草原上的盛会——幸福那达慕
江苏
征集
198
于博
我的陪练生涯
吉林
征集
199
于海燕
帕米尔之春
新疆
征集
200
于湜禹
小小的树林
辽宁
征集
201
余都
神秘的老爸·三星堆考古记
重庆
征集
202
袁家宁
归来
山东
征集
203
袁江洪
大伾山社火
河南
征集
204
岳子萱
陇上欢歌
宁夏
征集
205
张壁伟
播撒科技的种子
云南
征集
206
张春英
梦想之家
黑龙江
征集
207
张国平
一直在路上
浙江
征集
208
张洪春·阿太
孤雁
青海
征集
209
张娟
油海血脉铸梦圆
新疆
征集
210
张君华胡文光
七一勋章获得者扶贫之花黄文秀
辽宁
征集
211
张蕾
纸鸢
山东
征集
212
张良胜
非遗鱼灯耀深山
安徽
征集
213
张林媚
少林寺传奇
河南
征集
214
张睿敏周辉
“一带一路”不是口号和传说
北京
征集
215
张霞
希望
山东
征集
216
张艳
城市美容师
山东
征集
217
张艳军
中国核潜艇之父——彭士禄
山东
征集
218
张义花
玄奘之路
江苏
征集
219
张志刚
绿色天使——快乐小哥
山东
征集
220
赵峰
张际明:扎根藏区23年的农技师
山东
征集
221
赵佳洁
郭米则柔随风起
青海
征集
222
郑洪强
非遗社火闹新春
北京
征集
223
周松林
两代愚公人,换得一片绿
山东
征集
224
周文红
乌克兰速记
上海
征集
225
周意轩
魔芋大王何家庆
山东
征集
226
周圆
大萌
上海
征集
227
周臻妮
裴文中——发现“北京人”
湖北
征集
228
朱冰
鹤之灵
江苏
征集
229
朱晋平
汪满田嬉鱼
浙江
征集
230
朱文和
北河饭店
广东
征集
231
朱新龙
一位撒马尔罕天文学家的中国履历
上海
征集
232
祝呈平
老家的味道
江西
征集
233
祝君
南疆巴扎上的比迪克其
山东
征集
234
邹文静王胜男杨瑞
中国菌草
北京
征集
235
陈流
印春荣
浙江
推荐
236
陈孟昕郝孝飞张众张大风陈治康
张富清
北京
推荐
237
崔晓柏
高铭喧
辽宁
推荐
238
杜大恺何先球杜隐珠
屠呦呦
北京
推荐
239
范云鹏沈颖
瞿独伊
辽宁
推荐
240
封治国
程开甲
浙江
推荐
241
何红舟蔡俊杰李依祎
于敏
浙江
推荐
242
胡博综
张桂梅
江苏
推荐
243
黄华三高毅
郭兰英
北京
推荐
244
及云辉张贯一付魏巍李鹏鹏赵晓忱王鹏
石光银
辽宁
推荐
245
蒋智南宗华婷王宣喻
马毛姐
北京
推荐
246
焦洋
林丹
北京
推荐
247
李晨
黄旭华
辽宁
推荐
248
李丹岳阳马鑫
樊锦诗
浙江
推荐
249
李晓林司康
钟南山
北京
推荐
250
李旭崔宇
王兰花
辽宁
推荐
251
刘昌盛官欣
崔道植
山东
推荐
252
刘巨德周爱民梁智龙廖懿淇黄格峰
陈红军
北京
推荐
253
骆根兴
王忠心
北京
推荐
254
沈尧伊
李延年
北京
推荐
255
孙浩
麦贤德
北京
推荐
256
田黎明
申纪兰
北京
推荐
257
汪晓曙
吴文俊
广东
推荐
258
王东明
叶培建
吉林
推荐
259
王宓
卓嘎
辽宁
推荐
260
王颖生
秦怡
北京
推荐
261
殷会利王燕刘达韩璐
布茹玛汗·毛勒朵
北京
推荐
262
尤山
王文教
新疆
推荐
263
俞晓夫
袁隆平
上海
推荐
264
张丹董博雅
吴天一
辽宁
推荐
265
张虎王娓
刘贵今
辽宁
推荐
266
赵奇
孙家栋
北京
推荐
267
周刚
王刚
浙江
推荐
https://mp.weixin.qq.com/s/ySOYhhhD3hOkUho49hBWmg